X
C
contacto
Resumen 2015 2016

Videorama VAW

Cineteca Nacional (Cine al aire libre)
30.11.17 y 01.12.17 de 18:30 hs a 21:30 hs
Videorama VAW / Exposición de video arte
Artistas nacionales e Internacionales
(Curado por Adrián Alva – Jellyfish Act)

Son varios los acercamientos de las artes, en este caso la visual, a los componentes más puros de la naturaleza y su observación como método de estudio y sensibilización. Con los avances tecnológicos hemos logrado retratar elementos físicos, astronómicos, químicos y biológicos de una manera sin precedente, que ha sembrado en las artes visuales temas inspiradores, abriendo paso a que pueda nacer un extenso abanico de piezas que se basan en la observación tanto física como conceptual de los estados sólido, líquido, gaseoso, las moléculas, la naturaleza, el hombre, la materia, etc.

La muestra de video de Comex Visual Art Week 2017 propone un paseo por la obra de varios artistas de distintas nacionalidades seleccionados bajo la premisa de ilustrar las diversas formas en las que las artes han sido inspiradas por la ciencia y la innovación (Adrián Alva)

Artistas
. Boris Labbé (Francia) / www.borislabbe.com
. Brett Foxwell (EEUU) / www.bfophoto.com
. Soul Engine (México) / www.ccgportfolio.com
. Eugene Kolb (Hungría) / http://eugenekolb.com
. Future Deluxe (UK) / http://futuredeluxe.co.uk
. Helen Plumb (UK) / http://helenplumb.co.uk
. Johan Rijpma (Países Bajos) / http://www.johanrijpma.nl
. Jorge R: Canedo Estrada (Bolivia) / http://jrcanest.co
. Juan Osorio (Colombia) / www.juan-osorio.com/realidad
. Junki Yoshi (Japón) / http://junkiyoshi.com
. Koronis (Nueva Zelanda) / www.facebook.com/koronis.vi
. Kouhei Nakama (Japón) / http://kouheinakama.com
. Lorocrom Oscar Lopez Rocha (México) / www.behance.net/lorocrom
. Marpi (Polonia) / http://marpi.pl
. Max Hattler (Alemania) / www.maxhattler.com
. Nic Hamilton (Australia) / http://nichamilton.info
. Ouchhh Studio (Turquía) / http://www.ouchhh.tv
. Ozgun Kilic (Turquía) / https://vimeo.com/ozgunkilic
. Porthe (Francia) / www.porthe.com
. Robert Seidel (Alemania) / www.robertseidel.com
. Sebastian Peschiera Narduli Studio (EEUU) / http://www.nardulistudio.com
. Roman de Giuli (Alemania) / http://www.terracollage.com
. Simon F.A. Russell (UK) / http://simonfarussell.com
. Crickreel (Suiza) / www.crickreel.net
. Fragstein (Alemania) / http://8apr.de
. Can Büyükberber (Turquía) / http://canbuyukberber.com
. Sean Capone (EEUU) / www.seancapone.com
. Mathías Chumino (Uruguay) / www.aparato.tv
. Susi Sie (Alemania) / http://susisie.de
. Don Porfirio (MX) / www.donporfirio.tv
Y el invitado especial:
. Max Cooper / Maxime Causeret (UK) / https://maxcooper.net